В Чувашии поздравили ветеранов спорта

В 8 российских городах реализуется проект "Лига помощи ветеранам спорта", запущенный благотворительным фондом "Созвездие добра".

Программа охватывает более 600 человек - это заслуженные спортсмены пенсионного возраста, мастера спорта, олимпийские чемпионы. Чувашия присоединилась к ней в мае прошлого года. Накануне дня физкультурника волонтёры фонда с праздником поздравили 30 ветеранов.  

Виктория Михайловна Демьянская - член сборной советского союза по баскетболу золотые медали чемпионатов мира и Европы привезла на родину в 70-м и 71-м годах. Много лет работала в Казахстане, в Чебоксарах преподавала физическую культуру в 43-й школе.

К всероссийской акции "Лига помощи ветеранам спорта" Чувашия присоединилась полтора года назад. В период пандемии первой волны благотворительный фонд продуктовые наборы ветеранам привозил дважды в месяц, но и сейчас не забывает о тех, кто вписал свои имена в историю отечественного спорта. К списку продуктов внимание особое - составляли его вместе с диетологами: это злаки, фрукты, овощи и полезные сладости.

- Здесь ничего нет такого. чтобы могло повредить здоровью ветеранов, потому что они все очень ориентированы на здоровый образ жизни, у них всегда крепкое такое рукопожатие, несмотря на возраст, - рассказал соучредитель благотворительного фонда "Созвездие добра" Виталий Мнацаканов.

Участники акции отмечают, что для людей старшего поколения важна адресная поддержка, но не менее ценно общение с новым поколением спортсменов. К примеру, в Чувашии волонтёрами фонда стали игроки баскетбольной команды "Чебоксарские ястребы" и представители республиканской федерации бокса. 

- Самым значимым в этой программе стало конечно же помощь продуктами, но бесценным является забота об этих людях, Когда мы к ним приходим, мы слышим истории об их достижениях,  истории турниров, спорта, и среди наших ветеранов  есть очень заслуженные деятели спорта, которые защищали честь страны на самых престижных турнирах, есть рекордсмены мира, олимпийские чемпионы, это действительно та история, которая достойна памяти, - рассказал соучредитель благотворительного фонда "Созвездие добра" Виталий Мнацаканов.

Масштабная акция благотворительным фондом была запущена в период самоизоляции, но сейчас регулярные визиты волонтёров уже стали доброй традицией.

 

Светлана Позднякова, Алиса Александрова, Михаил Солин