В Чувашии появится профессиональная футбольная команда

Об этом сообщили в Минспорта республики.  Вурнарский футбольный клуб «Химик-Август» планирует заявить команду на Олимп-Первенство России по футболу среди команд клубов II дивизиона Профессиональной футбольной лиги в будущем сезоне.

В конце 2020 года Министерство спорта России, Российский футбольный союз, Чувашская Республика и Федерация футбола региона заключили Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии в сфере развития футбола. А годом ранее республиканской Спортивной школе по футболу был присвоен статус Детского футбольного центра.

- Благодаря этим важным событиям к 2024 году в Чувашии планируется достичь определенных показателей по развитию футбола, как базового вида спорта, а также получения одной из сильнейших команд профессионального статуса, - подчеркнули в министерстве.

Для участия во второй футбольной лиге необходимо выполнить ряд условий, в числе которых модернизация стадиона «Химик», который является домашней ареной футбольной команды «Химик-Август». На сегодняшний день на стадионе полным ходом идет строительство многофункционального здания, на первом этаже которого разместятся раздевалки и медицинский кабинет, а на втором - судейская, помещение для антидопингового контроля, кабинет инспектора, зал для пресс-конференций. Также оборудуют систему видеонаблюдения, расширят трибуны до 1500 мест, построят 2 контрольно-пропускных пункта, стадион оснастят прожекторным освещением.

Для участия в лиге клубу необходимо создать соответствующий персонал команды из 11 человек, в который войдут тренеры, врач, сотрудник безопасности, сотрудник по работе с болельщиками и другие. В структуре клуба необходимо иметь центр подготовки юных футболистов либо заключить соответствующие договорные отношения со спортивной школой. Непременным условиям также является участие детских и юношеских команд ФК «Химик-Август» в пяти возрастных категориях лиги.

- Футбольная команда Вурнарского района уже не первый год на деле доказывает свой профессионализм и сыгранность в Первенстве и Кубке МФС «Приволжье». Уверен, что и в профессиональной лиге у команды есть все шансы претендовать на медали, - отметил министр спорта Чувашии Василий Петров.

Фото: Российского футбольного союза/cap.ru