В Чувашии потерявшая зрение спортсменка покорила Волгу на «Chebswim 2022»

Солнце, воздух, вода и спортивная пресса, по-прежнему, лучшие друзья любителей и профессионалов здорового образа жизни. В Чебоксарах сторонники плавания в открытой воде в четвертый раз уровень подготовки проверили в заплыве через Волгу.  

Спортивная журналистка - это еще и мощный объединяющий фактор.  Заплыв через Волгу «Chebswim 2022» по дню проведения пришелся на профессиональный праздник тех, кто рассказывает о спорте, физкультуре и здоровом образе жизни.  

Организаторы позаботились о том, чтобы прессе было, о чем рассказать. Каждый из 101 участника «Чебсвима» был достоин персональной спортивной оды за мужество и преданность здоровому образу жизни, но перед 17-летней Марией Мамаевой, в прямом смысле слова, преклоняли колени участники, имеющие в своем активе медали финишеров триатлонного «айронмена». Потеря зрения 90% не мешает 17-летней жительнице Чебоксар заниматься плаванием, участвовать в соревнованиях. И вот новый рубеж - покорение Волги.

Результат Марии Мамаевой 49 минут, показанный на дистанции 2200 метров, можно считать неофициальным рекордом Чувашии для плавания в открытой воде на нестандартной дистанции. В заплыве был побит и абсолютный рекорд. Воспитанник чебоксарской школы плавания Артур Димитриев на 1 минуту и 9 секунд улучшил свое же достижение двухгодичной давности. И теперь ориентиром для пловцов экстремалов   являются 29 минут и 47 секунд.

Впрочем, организаторы главным достижением мероприятия считают то, что из 101 ушедшего на дистанцию самостоятельно финишировать   смогли 100 пловцов. Эмоции всех участников подвел дебютант заплыва Андрей Фомин. Прокурор республики переплыл Волгу с левого на правый берег меньше чем за час. 

Подробнее о заплыве мы расскажем в четверг в выпуске программы «Мастер спорта».  

 

Вячеслав Ильин