В Чувашии поддержат спортсменов и тренеров

В Правительстве Чувашии рассмотрели Стратегию развития физической культуры и спорта Чувашской Республики на 2020-2024 годы.

Значительное внимание в Стратегии уделили мерам поддержки спортсменов и тренеров.

Предлагается увеличить нормы оплаты питания и проживания участников официальных соревнований, установленные ещё в 2014 году. В целях предотвращения оттока ведущих и перспективных спортсменов в другие регионы, предлагается учредить специальные стипендии для членов сборных команд России.  

- Что касается зарплаты тренерского состава, то здесь хочу акцентировать ваше внимание, что по итогам прошлого года средняя заработная плата тренеров в Чувашии на 13% ниже средней по экономике. Решение о введении дополнительных надбавок будет способствовать выполнению показателей эффективности работы регионов, утвержденных Указом Президента страны, в части реальной заработной платы и уровню бедности населения, - пояснил и.о. министра физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров.

Так же по предложению врио Главы Чувашии  Олега Николаева специалисты в сфере физической культуры и спорта включены в перечень льготных категорий граждан  для получения сельской ипотеки.

Фото: Яндекс