В Чувашии планируют развивать корпоративный спорт на предприятиях

Об этом сегодня договорились руководители регионального спортивного ведомства и чувашского отделения общественной организации "Союз машиностроителей России". В ледовом дворце "Чебоксары Арена" они подписали соглашение.

По поручению Президента Владимира Путина к 2030-му году систематически заниматься спортом должны 70% россиян. С помощью федерального проекта "Спорт-норма жизни" регионы постепенно движутся к достижению этой цифры. В Чувашии, к примеру, сегодня половина жителей - сторонники здорового образа жизни. Главным образом, конечно, со спортом "дружат" школьники и студенты. В главном спортивном ведомстве республики уверены: тесное взаимодействие с общественной организацией "Союз машиностроителей России" принесет свои плоды. Физкультурой корпоративно, прямо на рабочем месте, будут заниматься и заводчане. Причем, как уверяют стОроны, трудовые коллективы совершенно не против.

- Сегодня у нас 14 предприятий входят в Союз машиностроителей. До конца года мы предполагаем, что их будет порядка 25 предприятий. То есть по максимуму людей будем организовывать, чтобы занимались спортом, - рассказал председатель ЧРО Общероссийской общественной организации Валерий Воронин.

- Союз машиностроителей объединяет все крупные производственные площадки нашей республики. И практически все трудоспособное население нашей республики в основном работает на этих предприятиях. На сегодняшний день из того населения, который работает на предприятиях, это около 44 процентов, занимается. Это порядка 150 тысяч. Но это, считаю, не тот результат, который нам нужен, - отметил министр физической культуры и спорта Чувашии Василий Петров

Наращивать "армию" приверженцев здорового образа жизни среди заводчан в регионе намерены с помощью проведения корпоративных спартакиад. Также за счет развития игровых видов спорта. Предприятия начнут усиленнее формировать свои команды волейболистов, баскетболистов и футболистов.