В Чувашии пересмотрят подходы к формированию зарплат тренеров спортшкол

Зарплаты тренеров спортивной подготовки в Чувашии оказались в 2 раза ниже, чем в среднем по стране и на последнем месте в Приволжском округе.

Такие данные сегодня привел министр спорта республики на заседании Совета по стратегическому развитию и проектной деятельности. 

Сложившейся ситуацией обеспокоено не только министерство спорта: в ведомство поступило письмо от депутата Госдумы Анатолия Аксакова о том, у работников школ олимпийского резерва в организации спортподготовки - низкая заработная плата. 

- Самая низкая зарплата у тренеров, которые готовят спортивный резерв для сборных команд. Их 429 человек, зарплата по 4 кварталу составила 22 тыс. 126 рублей, а в ПФО - 34225 рублей, то есть мы на последнем месте. В 2 раза ниже российского уровня - 42140 у тренеров организации спортивной подготовки. Это недопустимо, конечно. И всего 65% она составляет от средней по экономике в Чувашии, - рассказал министр физической культуры и спорта Чувашии Василий Петров.

Однако тренеры не входят в дорожную карту национального проекта. И повышение зарплат для этой категории работников не предусмотрено, хотя и работают они в сфере образования. У Минфина свой взгляд на ситуацию.

 - Мы поддерживаем, но нужно проанализировать в целом фонд оплаты труда всех сотрудников в этих учреждениях. И, может быть, посмотреть внутри оптимизации сети учреждений, - сказала и.о. министра финансов Чувашии Ольга Метелева.

Тем не менее Олег Николаев согласился, что несправедливость надо бы исправить, но работать здесь необходимо сразу по всем фронтам, начиная с депутатов.

- Чтобы Госсовет вышел с законодательной инициативой со своей стороны, а депутаты Государственной Думы на своей площадке подняли бы этот вопрос. И ввиду того, что "Спорт-норма жизни" - это один из национальных проектов, и людей, которые в его реализации, очевидно, надо таким же образом включить в число тех людей, которые соответстующим образом обеспечиваются, - сказал Глава Чувашии Олег Николаев.

 


Екатерина Храмкина, Игорь Ульянов