В Чувашии отметили 100-летие отечественного волейбола

Сегодня отечественный волейбол отмечает вековой юбилей. Ровно 100 лет назад в Москве прошел первый официальный матч. И это событие принято считать днем рождения игры в летающий мяч. Круглая дата не осталось без внимания и у волейбольного сообщества Чувашии.

Волейбол с английского можно перевести как «Удар с лету в мяч». Впрочем, этот неконтактный и комбинационный игровой вид спорта достаточно демократичен. Большинство из нас пробовали игратьв в пионербол. А количество игроков во время пляжного отдыха отнюдь не ограничивалось дуэтом или сэ'кстетом. Так что волейбол в нашей стране можно считать самым народным видом спорта.

Праздничные мероприятия, связанные с юбилеем волейбола, стартовали в 61 столичной школе. И это не случайно. В этом сезоне впервые за 13 лет существования школьной волейбольной лиги команда «Ирбис», представлявшая Чувашию и Приволжский округ во Всероссийском финале, сумела завоевать бронзовые медали.

Подопечные Елены Семеновой не подвели своего наставника и по итогам товарищеской игры. Соперником «Ирбиса» стали сверстники из первой Батыревской школы. Но если гости весной в суперфинале республиканской Лиги уступили чебоксарским школьникам с сухим счетом 2:0. То ныне все же сумели записать на свой счет победную партию, хотя и вновь сильнее на площадке были юноши 61 школы.

Товарищеская игра завершилась церемонией награждения, где были отмечены не только игроки, но и партнеры школьной волейбольной Лиги Чувашии.

До данным республиканского министерства спорта волейболом в Чувашии занимаются более 33 тысяч человек.

 

Вячеслав Ильин