В Чувашии открыто 20 площадок для подготовки и сдачи норм ГТО

В здоровом теле - здоровый дух. В рамках федерального проекта "Спорт - норма жизни" в Чувашии продолжают активно  развивать спортивную инфраструктуру. Какие новые объекты уже доступны для жителей?

Беговая дорожка с синтетическим покрытием, футбольное поле с искусственным газоном, баскетбольная и волейбольная площадки и тренажеры. Совсем недавно в Новоюжном районе между 37-ой и 17-ой школой появился современный физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа. Теперь здесь есть все условия для комфортного проведения уроков физкультуры и тренировок.

- Мы все очень рады открытию этого стадиона. Все дети с удовольствием занимаются. Конечно же, мы надеемся, что именно на наших площадках, стадионах вырастут будущие олимпийские чемпионы, чемпионы мира, - поделился учитель физкультуры школы №37 Стас Николаев.

На сегодняшний день таких комплексов в республике четыре. Первый появился между Гимназией №1 и 39-ой школой в Чебоксарах. Еще два разместились в микрорайоне "Южный-1" в Цивильске и деревне Котяково Батыревского района.

Кроме того, в этом году в Аликово, Ядрине, Канашском районе и на базе физкультурно-оздоровительного центра "Белые камни" открылись спортивные площадки для подготовки и сдачи норм ГТО. Всего в регионе таких объектов 20. В Аликово он расположился при Детско-юношеской спортивной школе "Хелхем". Новая площадка жителям села полюбилась сразу. С ее появлением дети начали активнее участвовать в спортивной жизни района. Выросло и число сдающих нормативы ГТО на знаки отличия. 

- Очень не хватало нам такого комплекса, который в этом году построили для сдачи ГТО. Здесь имеется все подготовки и сдачи ГТО. Наши выпускники, в основном выпускные классы активно сдают. А также стараемся, чтобы по мере возможностей все учащиеся сдавали нормы ГТО, - рассказал учитель физкультуры и ОБЖ Аликовской СОШ Георгий Трофимов.

Здесь же не так давно был построен 25-метровый бассейн, который, кстати говоря, пользуется большой популярностью не только среди жителей села. Сюда приезжают заниматься ребята из десяти школ Аликовского района. Причем тренеры обучают плавать не только младшие классы, как это положено по указу главы Республики, но и более старших учеников. Также в рамках проекта "Спорт - норма жизни" до конца года появятся стадионы в Батыревской школе и в Мариинском Посаде.

- Благодаря реализации федерального проекта "Спорт - норма жизни" создаются новые спортивные объекты, которые необходимы и для спорта высших достижений и для массового спорта. Я уверен, что благодаря реализации этого проекта в нашей республике будет создано много прекрасных объектов для разных видов спорта, - отметил министр физической культуры и спорта Чувашии Василий Петров.

 

Дарья Петрова, Леонид Петров