В Чувашии назвали имена лучших самбистов 2022 года

Сегодня самбисты планеты отмечают 84-й День рождения своего вида спорта. Традиционно накануне праздника профильная республиканская федерация подводит итоги и называет имена лучших самбистов года.

Великолепную пятерку лучших самбистов Чувашии образца 2022 года открывает уроженец Башкортостана, бронзовый призер юношеского первенства Европы Фирзан Дилмиев. В числе лауреатов мастер спорта страны Даниил Орлов, завоевавший золотую медаль на юниорском первенстве Старого Света. Мужскую тройку венчает мастер спорта страны международного класса Александр Федоров. 28-летний самбист к “серебру” чемпионата России 2022 года добавил “золото” Европейского чемпионата в категории до 64 килограммов. В квинтете лучших и дуэт представительниц прекрасной половины. В ранге серебряного призера Спартакиады сильнейших получает поздравления Татьяна Федорова. Ну, а самые весомые результаты по итогам года набрала студентка Чебоксарского училища Олимпийского резерва Софья Емелюкова. В ее активе “золото” первенства мира по самбо среди спортсменов до 20 лет и титул чемпионки мира по пляжному самбо. Дополнением к наградам, завоеванным в 2022 году, спортсменке сегодня был вручен знак и удостоверение мастера спорта России по самбо.

Не остались без внимания и наставники. Учитывая факт того, что из 5 самбистов четверо: Татьяна Федорова, Софья Емелюкова, Александр Федеров и Фирзан Дилмиев - занимаются под руководством заслуженного тренера Чувашии Сергея Пегасова, он и признан лучшим тренером по самбо 2022 года.  
 

Вячеслав Ильин