В Чувашии на первенстве России юные профессионалы «горного велосипеда» завоевали 5 медалей разного достоинства

Первенство России и третий финальный этап Кубка страны в гонке «шорт-трек» собрал на трассе регионального Центра развития маунтинбайка около 150 юных и уже маститых профессионалов «горного велосипеда».

Первыми на трассу, протяженностью 1700 метров, изобилующую естественными и искусственными препятствиями, отправились девушки в возрасте 13-14 лет. "Короткий круг" - гонка скоростная, на дистанции спортсмены находятся от 20 до 30 минут. Быстрее всех 3 круга по столичным оврагам "откатала" хозяйка трассы, воспитанница Эльвиры Степановой 14-летняя Элина Семенова.

Золотая медаль должна придать гонщице уверенности в дальнейшей карьере. А на этих соревнованиях верой в победу заручились родители спортсменки: мама — мастер спорта международного класса и папа мастер спорта страны, но по гиревому спорту. Поддержка, как видим, помогла. Среди юношей этой возрастной группы золото взял нижегородец Кирилл Серяков. А вот на вторую ступень пьедестала почета поднялся уроженец Мурома Владимирской области Кирилл Баданин, с весны этого года спортсмен выступает за Чувашию. 

- Для меня серебро - это достижение, потому что соперникам 14 лет, а мне всего 13, - сказал призер первенства России, Кирилл Баданин.

Медальный почин младших коллег сумели поддержать и старшие воспитанники велошколы Валерия Ярды. В возрастной группе юношей и девушек 15-16 лет серебро у Даниила Дмитриева, бронза - у Александры Пинегиной. В Кубковом зачете серебро третьего этапа добыла Дарья Рогозина. Среди мужчин бесспорным лидером в гонке за почетный трофей выступил представитель Самарской области 41-летний Максим Гоголев, "женское" золото Кубка страны увезла из Чувашии москвичка Татьяна Сайтарова. 

 Вячеслав Ильин