В Чувашии для обучения младших школьников плаванию задействуют 60 бассейнов

Избежать несчастных случаев на воде. По поручению Главы Чувашии учеников младших классов начали обучать плаванию.

- Республика у нас находится на Волге. поэтому каждый ребенок должен уметь плавать, чтобы избежать несчастных случаев на открытой воде.

Перед плаванием сначала зарядка. У детей разная подготовка - каждому необходим индивидуальный подход. Поэтому обучение в качестве инструкторов прошли самые ответственные и внимательные учителя физкультуры и тренеры детско-юношеских спортивных школ. 

- Республиканским ведомством была проделана работа по подготовке инструкторов на базе педуниверситета. 59 человек получили навыки и знания. по всей республике они приступят к реализации указа, - рассказал министр физической культуры и спорта Чувашии Василий Петров 

Первыми к занятиям приступили ученики 38-й чебоксарской школы. 8 начальных классов, а это более 180-ти детей, посещают бассейн спортивной школы "Спартак". С ребятами занимаются 3 раза в неделю. Помимо плавания кролем, дельфином, брассом и на спине, в воде выполняют и различные упражнения. Ребята не могут сдержать эмоции, ведь они долго ждали этих «водных» уроков.

- Я недавно хожу плавать. Мне очень все тут нравится. Я никогда не устаю, - рассказал ученик чебоксарской школы №38 Олег Иванов.

- С нами занимается тренер. Каждый день она дает нам новые задания. Например, 4 бассейна брассом, 8 бассейнов кролем, 3 бассейна дельфином, - рассказал ученик чебоксарской школы №38 Степан Писчанов.

По сообщению профильного ведомства, в ближайшее время к реализации указа руководителя региона присоединятся и другие столичные школы, а также муниципалитеты республики. Всего запланировано задействовать 60 бассейнов. Ежегодно такие занятия должны охватывать 14 тысяч школьников по всей республике.

 

Екатерина Данилова, Алиса Александрова, Вадим Владимиров