В Чувашии день рождения  космонавта Андрияна Николаева отметили традиционным велопробегом 

Сегодня исполнилось 93 года со дня рождения нашего земляка, космонавта № 3 - Андрияна Николаева. Отметить эту дату традиционным велопробегом решили спортсмены-любители.

Они отправились на Родину дважды Героя Советского Союза в село Шоршелы на двухколесном транспорте. 

Точкой сбора велосипедистов стала площадка возле ДК "Химик" в Новочебоксарске. Отсюда уже в 19-й раз спортсмены стартовали до Шоршел. Традиция эта зародилась в 2004-ом году, когда не стало прославленного земляка. 

С тех пор энтузиасты ездят на малую Родину космонавта как минимум 4 раза в год - отмечают все памятные даты, связанные с Андрияном Николаевым. В колонне - люди разных возрастов: есть и школьники, и пенсионеры. Несмотря на почтенный статус, возрастные участники велопробега наравне со всеми крутят педали. Самых стойких на финише поджидало угощение. Чувашский сокол обожал уху. Рецепт работники музея космонавтики держат под строжайшим секретом до сих пор. Им ведь поделился сам Андриян Николаев. Пробег организовало велодвижение "Солнце на спицах". 

В прошлом году его председатель Вячеслав Платонов сопровождал участников лишь онлайн - был в Индии, но приветственным словом не ограничился, вовлек в полезное дело и местных спортсменов - устроил велопробег. К слову, в свое время Андриян Николаев бывал в Индии и не раз. Даже в подготовке первого индийского космонавта принимал участие. 

- Андриян Николаев поднял Чувашию на космическую высоту. Он в наших сердцах. С удовольствием каждый раз приезжаем сюда. Каждый год в наших рядах новые лица. Сегодня здесь новых участников 80%, - сказал  председатель велодвижения "Солнце на спицах", Вячеслав Платонов.

Вероника Павлова, Виктор Чугаров