В Чувашии чествовали победительницу пятой викторины по истории игры в шахматы

В Чувашском художественном музее чествовали победительницу пятой викторины по истории игры в шахматы. Конкурс был организован Министерством спорта и физической культуры республики в рамках проведения Суперфиналов чемпионатов России по шахматам.

Не смотря на то, что Марьяне Осиповой всего 7 лет, за ее плечами уже огромный опыт. Только в этом она стала победительницей четырех этапов Кубка России по шахматам: дважды бронзовым призёром в Казани и в Ижевске, серебряным призёром в Московской области и Набережных Челнах. Победительницу ждала увлекательная экскурсия. Юного эрудита познакомили с экспонатами московского музея шахмат, которые сейчас представлены в Чебоксарах. Это старинные фигуры разных стран, шахматы нашего легендарного земляка Андрияна Николаева, которые побывали в космосе во время группового полета с Павлом Поповичем.

- Хочется поблагодарить всех  организаторов за удивительную возможность  познакомиться ближе с миром высоких шахмат. Встретиться с известными гросмейстерами и конечно же это уникальный шанс для детей, для продолжения развития своего в шахматах. И для достижения конечно же каких-то новых высот, - благодарит мама Марьяны Осиповой Наталья Жукова.

Девочка и ее мама побывали в зале соревнований и рубке комментатора, после чего с балкона смогли наблюдать за началом состязаний и увидеть своих кумиров.  Не обошлось, кстати, и без партии с директором Музея шахмат Дмитрием Олейниковым,  которая в итоге завершилась в ничью.

- Я видел ее эмоции и желание стать такой же выдающийся шахматисткой.  Уверен, что у нее все получится, потому что она живо интересуется и идет к намеченной цели, это видно по викторине в которой она принимала участие, - отметил министр физической культуры и спорта Василий Петров.

Будущему гросмейстеру от ведомства вручили памятные подарки с символикой соревнований, а заслуженный художник Чувашии Геннадий Козлов подарил ей свою  картину.


Леонид Петров