В Чувашии адаптивными видами спорта занимаются почти 20 тысяч человек

В республике созданы все условия для спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. Особое внимание уделяется спорту глухих и слепых, а также лиц с интеллектуальным нарушением.

Перспективы развития в регионе адаптивного спорта обсудили на Межведомственной комиссии Совета при Президенте России. 

Главная кузница подготовки спортивного резерва - это спортивно-адаптивная школа города Чебоксары. На ее базе по 10-ти дисциплинам сегодня тренируются и повышают свое мастерство 237 человек. В этом году 31 воспитанник зачислен в сборные команды страны. Спортсменам и тренерам оказываются различные меры поддержки. Так, 28 спортсменов получают стипендию Главы Республики. На соревнования различного уровня команды выезжают за счет средств республиканского бюджета.

За последние 2 года Чувашия 47 раз становилась центром проведения республиканских, межрегиональных и всероссийских соревнований среди спортсменов с ограниченными возможностями здоровья. Для организации мероприятий в столице республики создана соответствующая инфраструктура. Огромный вклад в развитие адаптивного спорта также вносят клубы инвалидов. Наиболее успешно работают они в Канаше, Новочебоксарске, Чебоксарах, Цивильсе, Шумерле, Алатыре и Мариинском Посаде.

 - Я знаю, в будущем республика будет принимать также Всероссийские, дай Бог и международные спортивные соревнования по спорту лиц с ограниченными возможностями здоровья, - сказал министр физической культуры и спорта ЧР, Василий Петров.

В ходе видеоконференции прозвучали и острые вопросы, связанные с организацией активной деятельности инвалидов на селе. В числе основных проблем - нехватка спортивных сооружений, приспособленных для лиц с ОВЗ, доступность объектов, а также отсутствие специалистов на местах. Совместно с муниципалитетами в регионе прорабатываются ряд мер к усовершенствованию спортивных учреждений, чтобы люди с инвалидностью наравне с обычными спортсменами могли тренироваться и участвовать в соревнованиях.