В Чувашии 4 республиканские спортшколы в этом году получили новое оборудование и инвентарь

По какой программе спортивные учреждения обновили материально-техническую базу?

В этом году в рамках федерального проекта «Спорт-норма жизни» спортшкола олимпийского резерва № 1 имени Валентины Егоровой в Чебоксарах получила новое оборудование. Теперь в распоряжении воспитанников чувашской школы легкой атлетики новенькие стартовые колодки, легкоатлетические барьеры, ядра, копья, молоты, диски, шесты, планки для прыжков в высоту. Работать с новым оборудованием теперь одно удовольствие. 

- Рулетку уже сто лет не видели – расходный материал, быстро ломается. Особенно эти рулетки. Хорошая удобная рулетка. Эти тросы тоже расходный материал. Очень быстро ломаются. Хорошо, что приобрели, давно бы так, - поделился заслуженный тренер России Анатолий Прохоров.

- Всё оборудование у нас будет использоваться в тренировочном процессе. Оборудование сертифицировано Всероссийской федерацией легкой атлетики, а также можно  с помощью этого оборудования проводить соревнования республиканского масштаба и всероссийского масштаба, - сообщил директор СШОР №1 им. В. Егоровой Михаил Андреев.

Новеньким инвентарем обзавелась и спортшкола №10 имени Александра Трофимова. Сегодня самбо - один из самых популярных видов спорта в регионе. В стенах школы тренируются более тысячи приверженцев самообороны без оружия. Так что новенькие ковер и татами лишними здесь точено не будут. 

- Наша школа ежегодно приобретает инвентарь и оборудование. Вся эта материально-техническая база, полученная в этом году, выльется в высокий спортивный результат наших спортсменов, - считает директор СШОР №10 им. А. Трофимова Игорь Сафронов.

Для для самбистов и дзюдоистов кроме всего прочего купили новые куртки , скакалки, манекены для бросков и имитационное оружие для отработки приемов самозащиты. 

- Это очень ощутимая и нужная и  составляющая подготовки спортсменов. Потому что спортивные учреждения приводятся в нормативное состояние. Это позволяет улучшить условия проведения тренировочного процесса. И это даёт свои плоды. Только в этом году более 230-ти спортсменов нашей республики вошли в составы сборных команд России и достойно представляют нашу республику по разным видам спорта, - отметил министр физической культуры и спорта Чувашии Василий Петров.

 

Михаил Нагоркин, Вадим Владимиров