В Чувашии 30-летие летних Олимпийских игр в Барселоне отметили встречей с именитыми легкоатлетами-олимпийцами

Ровно тридцать лет назад в Барселоне впервые в истории Олимпийских игр прошли соревнования по ходьбе на 10 км. В упорной борьбе наша землячка Елена Николаева тогда завоевала серебряную медаль.

Рекорды 25-х летних Олимпийских игр вспоминали на встрече спортивной молодежи с именитыми легкоатлетами-олимпийцами.

Свидание со звездами легендарной 25 Олимпиады Валентиной Егоровой, Еленой Николаевой и Алиной Ивановой прошло в Ледовом дворце «Чебоксары Арена», в музее «Легенды спорта Чувашии». В экспозиции - фотографии, спортивная экипировка и трофеи уважаемых спортсменов и тренеров Чувашии с самых престижных соревнований. Отличные декорации для разговора о спорте, рекордах и медалях.

С 30-летием Олимпиады в Барселоне спортсменок поздравил министр физической культуры и спорта региона Василий Петров. Соревнования в Испании проходили с 25 июля по 9 августа 1992 года. Российские спортсмены впервые выступали в составе Объединенной команды СНГ. В первый день августа впервые в истории отечественной лёгкой атлетики была завоевана золотая олимпийская медаль в самой тяжёлой легкоатлетической дисциплине – марафонском беге. Дистанцию в 42 км 195 метров быстрее всех преодолела уроженка Моргаушского района Чувашской АССР Валентина Егорова. Ее результат до сих пор остаётся непревзойдённым - Валентина Михайловна единственная в стране олимпийская чемпионка в марафоне, а дался ей рекорд не просто.

- Самое сложное на трассе, когда я выиграла Олимпиаду, было вот на финише. Там в гору надо было бежать, - вспоминает олимпийская чемпионка Валентина Егорова.

3 августа трибуны вновь аплодировали спортсменке из Чебоксар - серебряная медаль в соревнованиях по ходьбе на 10 км у Елены Николаевой. На дистанции также выступала ее подруга по сборной Алина Иванова.

- Для спортсменов это предел мечтаний, желаний. Это естественно. Когда я в Барселоне была серебряной медалисткой, я 4 года, наверное, жила только мыслями, чтобы стать Олимпийской чемпионкой. Для этого я, конечно, все усилия прикладывала. Это просто не встать и выиграть, - рассказала олимпийская чемпионка Елена Николаева.

Сегодня, спустя три десятилетия имена победителей олимпиады, а у Елены Николаевой золото в Атланте, - носят республиканские спортивные школы № 1 и № 8. С юными воспитанниками титулованные спортсменки поделились историями из своей спортивной карьеры.

- Встреча с олимпийскими чемпионами стала большой мотивацией заниматься дальше, для меня это большой пример, - рассказала студентка ЧГУ Луиза Васильева.

Завершилась встреча автограф-сессией и общим снимком на память.

 

Анна Филиппова, Елена Дмитриева, Виктор Степанов