В Чебоксарской школе появился специализированный спортзал для занятий самбо

В этом году на ремонт общеобразовательных учреждений столицы республики из городского бюджета было выделено  72 миллиона рублей. В пяти чебоксарских школах средства были направлены на ремонт спортивных залов. 

Вторая общеобразовательная школа столицы республики участник пилотной федеральной программы "Самбо в школу". Расписание занятий в двух классах, помимо общеобразовательных предметов, включены уроки самообороны без оружия. Предыдущие два года занятия проходили в спортивном  комплексе по соседству. А накануне Нового учебного года  у «волжских медведей» появился свой зал, в своей школе . 

Строители завершили  все работы еще 1 августа. Зал оснащен мощной системой вентиляции и дополнен рециркулятором. Две входные группы, оборудованы раздевалками и санитарно-гигиеническими помещениями, - все это позволяет минимизировать контакты занимающихся.  Но даже при таких условиях антивирусной защиты  члены юношеской сборной Чувашии по самбо, большинство из которых составляют мальчишки и девчонки обучающиеся в 6 и 7 спецклассах второй школы, к занятиям приступили  только после разрешения соответствующих служб. Все задания тренеры составляют с учетом  противовирусной безопасности своих подопечных. Впрочем это ничуть не мешает юным самбистам получать удовольствие от возможности занятия любимым видом спорта. 

Спортивный зал хоть и специализированный, однако администрация школы предусмотрела проведение на этой базе уроков физкультуры и для остальных учащихся. А 1 сентября звонок во второй школе будет дан для 1300 мальчишек и девчонок. 

 

Вячеслав Ильин