В Чебоксарах завершилась Высшая лига чемпионата России по шахматам

Участники Высшей лиги чемпионата России по шахматах завершили выяснение отношений в борьбе за путевки в супер финал и призовой фонд в 5 миллионов рублей.

Подведение итогов 4 этапа чемпионат России начнем с цифр. 104 участника (32 из которых гроссмейстеры) вели борьбу за 10 путевок, (по пять мужчины и женщины) в Суперфинал. За 9 игровых дней на 52 досках было сыграно 468 партий, результатом которых и стал итоговый протокол. У женщин победу одержала международный мастер Марина Гусева. 8,5 очков из 9 возможных пополнили актив представительницы Московской области Кубком победителя и призовыми на сумму 150 тысяч рублей. У мужчин цена победы оценивалась в сумму чуть более полумиллиона рублей. Ставки достойные, так что российские подданные королевы Каисы сил не жалели. Самым достойным оказался представитель Москвы - гроссмейстер Павел Понкратов, одержавший в турнире 5 побед и сумевший 4 партии свести к ничейному исходу.

Кстати, в спор мужчин за первенство вмешались две председательницы прекрасной половины. Надо отдать должное и вице-чемпионке мира Александре Горячкиной. Гроссмейстер, представляющий Ямало-Ненецкий автономный округ, уступила лишь в одной партии, да и то будущему чемпиону, зато в пяти вынудила своих визави признать свое превосходство, а в трех - милостиво согласилась на ничью.

Что же касается выступления хозяев турнира, то реномэ чувашской школы отстоял чемпион республики Антон Смирнов. Стартовав с 51 позиции рейтинг-листа, 14-летнему спортсмену не только удалось завершить состязания на 36-м месте, но и набрать зачетные очки для присвоения титула мастера ФИДЕ.

12-летняя чемпионка Чувашии Анна Хмелева замкнула итоговый протокол. Впрочем, для шестилассницы 50-й чебоксарской школы, окунувшейся в мир шахмат только три года назад, участие в столь представительном турнире уже большой опыт.