В Чебоксарах юные тяжелоатлеты разыграли награды турнира «Кубок Надежды»

Кто придет на смену чемпионам? Ответ на этот вопрос спортивный корреспондент ГТРК "Чувашия" Вячеслав Ильин искал на прошедшем в Чебоксарах «Кубке Надежды».

Юные, 14-ти лет и младше, и пока еще не годящиеся даже в подмастерья чемпионам «железных игр», свои амбиции реализовывали в ходе республиканского турнира «Кубок Надежды». Под стать габаритам соискателей наград был и специализированный зал Чебоксарского многофункционального спортивного комплекса, что расположен на Московском проспекте столицы. В тесноте, но, впрочем, не в обиде были участники соревнований, которые, несмотря на свой юный возраст, оперировали достаточно серьезными весами. Лучший результат среди восходящих звездочек показала пятиклассница 10-й столичной школы Анна Алюшина. Подопечная заслуженного тренера России Геннадия Иванова, в категории до 49 в сумме двоеборья показала результат 44 килограмма, выиграв и абсолютный зачет. Дочери активно помогала мама, и ее присутствие не было случайным. 

- Мы пришли в зал тяжелой атлетики. Я Анне предложила пойти со мной и ей понравилось, - рассказала мама Ани Анастасия Алюшина.

- Мне нравится, - поделилась абсолютная победительница «Кубка Надежды» Анна Алюшина.

 К победам представительниц прекрасной половины на самых серьезных стартах мы уже привыкли. Напомним, в этом году чемпионкой России стала уроженка Ядринского района Александра Козлова. А вот мужчины давно не баловали нас достойными результатами. Впрочем, есть самородки и среди юношей. 

- Я каждые соревнования просматриваю резерв и, думаю, что мужская половина покажет себя. Есть такой мальчик Сева ему 14 лет, - сказал заслуженный тренер России президент федерации тяжелой атлетики Чувашской Республики Геннадий Иванов.

Всеволод Силин занимается в столичной школе имени олимпийского чемпиона Валериана Соколова. Подопечный Станислава Иванова доказал, что не перевелись в Чувашии богатыри. Атлет категории до 67 килограммов показал в сумме двоеборья лучший результат в абсолютном зачете - 168 килограммов. И это при том, что в заключительном подходе - толчке ему чуть-чуть не удалось справиться с весом штанги в центнер. Но все, как говорится, у него впереди, ведь в 14 лет тяжелая атлетика только начинается.

 

 Вячеслав Ильин