В Чебоксарах юные мастера «кожаного мяча» сразились в первенстве по футболу 

Больше футбола, хорошего и разного. Созданный 3 года назад, на базе республиканской школы футбола детский центр, активно в работает над продвижением спорта номер один в регионе. 

Сегодня республиканский Центр детского футбола проводит первенства в шести возрастных группах. Самые юные мальчишки 2016 года рождения. Несмотря на возраст, у них все «по-взрослому», за исключением площади игрового поля и размеров ворот. Матчи проводятся «потурово», игры проходят каждые выходные дни.

В первом розыгрыше Кубка принимают участие 8 команд, 4 сильнейших клуба Чувашии. После 4 туров лидерство захватили мальчишки из столичного клуба «Легион 1». Подопечные Эдуарда Федотова провели 4 матча и во всех одержали победы. Впрочем, сам наставник делает акцент на приобретение его подопечными игрового опыта.

В турнире «легион» выступает двумя командами. Второй состав провел 3 матча, и пока может похвастаться лишь одной победой. Но группа поддержки, в которую входят родители, не сомневается в мастерстве своих чад. 

- У нас папа играет в футбол и сын за ним. Ну и мы рассчитываем на то, что он станет настоящим мастером, - сказала  мама юного футболиста, Анна Гаврушова.

За год занятий своих сыновей мамы уже и сами освоили азбуку футбола. Женский футбол сегодня в российском тренде, так на наше предложение попробовать себя в игре мы получили положительный ответ. 

- Если предложат, мы готовы и сами сыграть в команде, - согласилась  мама юного футболиста, Екатерина Цыганова.

А вот для руководителя детского футбольного центра эта информация не стала неожиданностью. 

- Этот вопрос вполне можно решить, - подтвердил   директор СШ по футболу Минспорта Чувашии, Борис Борисов.

Что ж волне возможно, что уже в ближайшем будущем параллельно с детьми на поле будут сражаться и футбольные дружины родителей. Вне всякого сомнения, это не только улучшит взаимоотношения «отцов и детей», но и увеличит армию любителей спорта республики. 

Вячеслав Ильин