В Чебоксарах в сноупарке устанавливают аэроподушку

В ближайшее время в Чувашии запустят новый сноупарк для фристайлистов. Его строительство полным ходом идет в столице на базе отделения горнолыжного спорта и фристайла республиканской спортивной школы олимпийского резерва № 2. 

Одной из главных составляющих парка станет огромная аэроподушка размером 55 на 25 метров, о необходимости которой говорили еще в 2021 году. Центру "Вертикаль" её передали прошлой весной и сейчас идет активная стадия монтажа оборудования. Когда спортсмены смогут впервые протестировать новую горнолыжную трассу? Материал Михаила Нагоркина.

Сегодня новенькая распакованная аэроподушка заняла свое законное место на одном из склонов горнолыжного центра Вертикаль. Специально под нее было подготовлено необходимое прочное основание. Искусственное покрытие для разгонной трассы тоже приобретено и вскоре будет уложено. Фристайлисты смогут безопасно отрабатывать на ней элементы в биг-эйре, слоуп-стайле, ски-кроссе. То есть приземляться после исполнения трюков им будет гораздо мягче. 

- Чем хороша аэроподушка – тренировочный процесс можно вести круглогодично. И я очень рад за наших спортсменов, за нашу школу олимпийского резерва, которая обновляет материально-техническую базу горнолыжного спорта, фристайла, - объяснил Василий Петров, министр физической культуры и спорта Чувашии. Объект будет готов к этому сезону. К зимнему сезону завершат. Уверен что осталось месяц –полтора. Сертифицируем и все хорошо. И смогут этим объектом не только спортсмены пользоваться, но и любители.

Одними из главных фишек сноупарка станут различные джиббинговые препятствия. Они сделают трассу еще более захватывающей. Так что адреналин у спортсменов будет зашкаливать. К тому же парк укомплектуют одноместной буксировочной канатной дорогой протяженностью 340 метров. Её монтаж и установку завершат уже на следующей неделе.

- Касаясь именно канатной дороги, она оцинкованная, закладные глубоко стоят. То есть это фундаменты по 7 метров. Она будет удерживать, когда будут наплывы и оползни. Это не будет влиять. Очень безопасная канатная дорога,  - заверил Валерий Васильев, президент Федерации горнолыжного спорта и фристайла Чувашии. Осталось сейчас натянуть трос 12 миллиметровый. Натянуть, счалить, повесить бугеля. 24 бугеля будут висеть. И скорость движения тут меняется. 1,5 – 2 метра в секунду.

В новом сноупарке намерены проводить соревнования как окружного, так и всероссийского уровня. После завершения строительных работ на объект пригласят специалиста Федерации фристайла России. Его опыт и знания помогут усовершенствовать работу комплекса.

Михаил Нагоркин, Игорь Ульянов