В Чебоксарах стартовало первенство ПФО по дзюдо

Сегодня в Чебоксарах стартовало первенство Приволжского федерального округа по дзюдо среди юношей и девушек до 13 лет. В течение трех дней 600 юных адептов «гибкого пути» в единоборствах разыграют 21 комплект региональных наград.

Шансы хозяев состязаний на места на наградном подиуме оценил наш спортивный корреспондент Вячеслав Ильин. 

В сборную команду Чувашии включен 31 дзюдоист. Но по данным мандатной комиссии, дружина хозяев оказалась не самой многочисленной. Представители Башкирии и Татарстана заявили на Окружное первенство 59 и 55 спортсменов соответственно. Так что нам остается уповать на качество подготовки. 

Поздравить юных дзюдоистов с началом состязаний и вдохновить сборную республики приехали официальные лица. 

- В данной ситуации слово имеет вес, учитывая какая конкуренция и оно может помочь нашим ребятам подняться на пьедестал почета, - рассказал президент федерации дзюдо ЧР, Дмитрий Белов.

В стартовой день первенства разыгрывается 7 комплектов наград: 3 - у юношей и 4 - у девушек. Возраст участников, до 13 лет накладывает некоторые ограничения как на время схватки -2 минуты, вместо классических пяти, так и на диапазон разрешенных технических приемов. 

- Нельзя применять удушающие и броски с колен, за этим следят судьи, - объяснил заместитель руководителя департамента регионального развития дзюдо в ПФО, Дмитрий Куликов.

Самая многочисленная категория 55 человек у юношей в весе до 34 кг. Не меньше конкуренция и в остальных весах. Так что участникам предстоящих финалов предстоит долгий путь. У хозяев татами первую победу на свой счет записал воспитанник столичного клуба «Профи дзюдо» Андрей Осипов. И судя по настрою, воспитанник Виталия Иванова планирует как минимум завершить турнир с медалью. 

- У меня есть первая победа и надеюсь будут еще, - сказал  спортсмен сборной Чувашии, Андрей Осипов.

Справочно, в 2021 году на аналогичных соревнованиях в активе сборной Чувашии была одна серебряная медаль. 

Вячеслав Ильин