В Чебоксарах стартовал финальный этап Кубка России по парабадминтону

На базе спорткомплекса “Спартак” в Чебоксарах сегодня стартовал финальный этап Кубка России по бадминтону среди  лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. Награды будут разыграны в течение четырех дней. 

На соревнования приехали спортсмены из 14 регионов страны: команды из Архангельской, Костромской, Московской, Псковской, Самарской, Саратовской, Ульяновской областей, а также пара-бадминтонисты из Краснодарского, Приморского, Пермского краев, города Санкт-Петербурга, Ханты-Мансийского автономного округа и республик Татарстан и Чувашия.

- Честь нашей республики защищает 8 наших спортсменов. Из них 5 колясочников и 3 в стоячем классе. Хочется отметить, что мы каждый год, из года в год занимаем призовые места. В предыдущем чемпионате России наша команда, вот в составе которой 8 человек, мы заняли первое место общекомандное, взяли Кубок, - рассказал, член сборной команды Чувашии по парабадминтону Юрий Степанов.

В течение четырех дней параспортсмены, по сути, подводят итоги своей работы в нынешнем сезона. Результаты общего зачета Кубка России позволят определить кандидатов в сборную команду страны на следующий сезон. 

- Я уверен, что в следующем году также наша республика как надежный партнер будет выбрана площадка для проведения следующих соревнований. И думаю, что к лету следующего года мы закончим реконструкцию спортивной школы Олимпийского резерва №3, где будут созданы дополнительные условия для спорта лиц с ПОДА, - сообщил министр спорта Чувашии Василий Петров.

До конца недели 80 сильнейших спортсменов будут бороться за награды в возрастной группе мужчин и женщин старше 15 лет. Победители и призеры будут определены в различных классах в зависимости от тяжести заболевания в одиночном, парном и смешанном парном разрядах.

 

Леонид Петров, Святослав Петров