В Чебоксарах среди пожарных прошли соревнования по скоростному подъему на 20-й этаж

Проверка на выносливость и стойкость. В Чебоксарах среди огнеборцев прошли соревнования по скоростному подъему на 20-й этаж дома. Турнир "Вертикальный вызов" провели в преддверии профессионального праздника - Дня пожарной охраны.

40 участников из пожарных подразделений Чебоксар и Новочебоксарска разбились на 8 команд. В составе каждой - по пять огнеборцев. "На старт! Внимание! Марш!" И спасатели  стартуют с интервалом в одну минуту. Им предстояло взобраться на 20-й этаж дома. То есть преодолеть более семисот ступеней и 70 метров вертикального подъема. На состязании всё, как на реальном вызове. Пожарные в максимально короткий промежуток времени добрались до места назначения в полном обмундировании. На минуточку: экипировка весит не меньше 20-ти килограммов! Навыки каждого участника оценивал заместитель начальника Главного управления МЧС России по Чувашии. 

- Данное соревнование на территории Республики Чувашии и среди подразделений пожарно-спасательных проводится впервые. Вообще данное соревнование проводилось в прошлом году в городе Санкт-Петербург. Были она посвящены памяти погибшего министра МЧС России Евгения Николаевича Зиничева. Мы решили эту традицию у себя на территории внедрить, - рассказал заместитель начальника Главного управления МЧС России по Чувашии Виктор Крохта.

В непростой борьбе самой шустрой и выносливой оказалась команда Специализированной пожарно-спасательной части города Чебоксары. А в личном зачете победил старшина внутренней службы Артемий Тимофеев. Он добежал до двадцатого этажа за 2 минуты 3 секунды. Вместе с наградамии зашкаливающим адреналином огнеборцы получили бесценный опыт, который пригодится им на службе.

 

Дарья Петрова, Алиса Александрова, Михаил Солин