В Чебоксарах состоялся Всероссийский турнир по дзюдо памяти Бориса Лесных

Последователи гибкого пути в единоборствах пятьдесят лет развития своего вида спорта в республике отметили на татами. В столичном спорткомплексе «Спартак» к юбилейной дате приурочили Всероссийский турнир по дзюдо памяти Бориса Лесных.

Поздравить коллег с юбилейной датой, а заодно проверить мастерство хозяев в искусстве «гибкого пути» в столицу Чувашии приехали более 150 дзюдоистов в возрасте до 18 лет из 11 городов Приволжья.   

- Один из основоположников дзюдо в Чувашии - это Борис Петрович Лесных. В честь него мы проводим Всероссийский турнир, на который приехали представители других городов. Я скажу можем быть мы и не достигли высот, чемпионат Европы, мира, Олимпийских игр. Но я считаю? что самое главное повышение мастерства, вовлечение их. Сегодня у меня занимается порядка 1000 человек. Это основные приоритеты, - отметил президент федерации дзюдо ЧР Дмитрий Белов/ 

Воспитанники республиканской федерации дзюдо на татами чебоксарского «Кадокана» доказали своим сверстникам, что сильны не только числом, но и мастерством. В активе сборной команды Чувашии три бронзовые награды, две — серебряные и пять медалей высшей спортивной пробы. В числе тех, кто сумел подняться на высшую ступень пьедестала почета, семиклассница 44 чебоксарского лицея Александра Железнова. (Она в дзюдоги синего цвета). В финале категории до 52 килограммов воспитанница Владимира Медведева уверенно провела поединок против представительницы Ядринской школы дзюдо Стеллы Семеновой.

- Я вам месяц назад давала интервью, когда заняла второе место на турнире Трофимова и пообещала, что на следующем турнире Лесных займу первое место. Обещание сдержала, выиграла, - рассказала победительница турнира Александра Железина.

В командном зачете сборная Чебоксар заняла второе место, пропустив вперед представителей столицы Татарстана, Кубок за третье место был вручен дружине дзюдоистов Ижевска.


 
Вячеслав Ильин