В Чебоксарах состоялся турнир по художественной гимнастике «Звездочки Поволжья»

От начинающих до мастеров спорта. Таким был квалификационный диапазон участниц республиканского турнира по художественной гимнастике «Звездочки Поволжья». 

Несмотря на юный возраст, а согласно протоколу, младшая возрастная группа участниц соревнований начиналась с 4 лет, они уже сделали свой выбор в спорте. В Чебоксарах прошел открытый республиканский турнир по художественной гимнастике «Звездочки Поволжья». 

Юный возраст выбору вида спорта не помеха. Для большинства участниц соревнований, коих набралось более 150, выбор художественной гимнастики, как вида спортивного досуга был осознанным. 

8-летняя Анастасия Саперова, занимавшаяся спортивными танцами, по телевизору увидела выступление участниц соревнований по художественной гимнастике. И как говорится зацепило. Настя уговорила родителей отдать ее в секцию при профильной республиканской федерации.

Любовь к выбранному виду спорта Анастасия подтверждает многочисленными наградами, без которых не обошлось и ныне. На радость папе и маме их дочь стала серебряным призером состязаний. 

Помимо наград, которые были разыграны в 27 номинациях на турнире «Звездочки Поволжья» участницам соревнований была представлена еще одна дисциплина художественной гимнастики — трио. И как пояснила руководитель профильной республиканской федерации Ирина Штайнер нововведение не только расширяет программу, но и дает возможность присвоения разрядных нормативов. 

- Трио интересно тем, что в групповых выступлениях нужно 5, а здесь трио. Их легче подобрать по фактуре. Есть упражнения как с предметом, так и без, - объяснила главный тренер сборных команд ЧР по художественной гимнастике, заслуженный тренер России Ирина Штайнер.

В летний период федерация планирует провести технический семинар. Так что уже осенью программа республиканских соревнований по художественной гимнастике будет дополнена новыми дисциплинами - гимнастическими дуэтами и трио. 

 


Вячеслав Ильин