В Чебоксарах состоялся международный чемпионат бульдозеристов

54 участника из 23 компаний. Традиционный чемпионат операторов техники  - Кубок "ЧЕТРА ПРО" состоялся в Чебоксарах. Каждый раз организаторы придумывают оригинальные задания для водителей многотонных гусеничных машин.

В этот раз им нужно было отправиться на "тихую охоту" - за грибами и ягодами. Собрать их при помощи отвалов и рыхлителей, да еще и на скорость.

Возможности техники зрители увидели сразу - многотонные бульдозеры практически вальсировали, открывая финал чемпионата. 

Чемпионат имеет статус международного - в этом году к клубу спортсменов-бульдозеристов присоединились представители белорусской компании. Соревновались участники на двух моделях техники ЧЕТРА легкого и тяжелого классов - Т-11 и Т-25. Как оказалось, эти гиганты способны бережно обращаться даже с самыми небольшими по сравнению с их размерами предметами. Всё благодаря модернизированному отвалу и управлению джойстиками. 

- Мы представляем большие желтые машины, которые добывают полезные ископаемые, строят дороги порядка в 30 странах, и доказательством тому мы видим Т-25, машина создана специально для Индонезии, - сообщил исполнительный директор ООО "ЧЕТРА" Владимир Антонов.

Клюковки - красные мячи, мухоморы - футбольные. Собрать все в лукошко, да еще и финишировать раньше соперников. Конечно, легкость кажущаяся - все зависит от маневренности бульдозера и мастерства оператора: здесь нужны предельная концентрация внимания и спокойствие. На это оказались способны не все - до финальных состязаний дошли 4 команды. Конечно, операторы бульдозеров у себя в компаниях имеют дело с большими объемами грунта, горных пород, угля и такая филигранность в будни не требуется. Но соревнования - дело другое. 

В финале Кубка ЧЕТРА ПРО сразились 2 команды - "Северсталь" и артель старателей "Нейва". Больше повезло вологодским парням. 

Результат победителей - 7 минут 50 секунд. Ценные подарки увезут с собой все призеры соревнований. А предприятия, которые они представляют, получат еще и сертификаты на установку дополнительного оборудования на бульдозеры.

 

Наталия Егорова, Димитрий Макаров