В Чебоксарах состоялся чемпионат по национальной борьбе «Кӗрешӳ»

Попробовать свои силы на татами приехали спортсмены из Марий Эл и Татарстана, Нижегородской и Ульяновской областей.

Честь Чувашии защищали 60 участников. Комплекты наград разыгрывали в 5-ти весовых категориях. Помимо приверженцев национального вида спорта «Кӗрешӳ» право побороться на ковре получили дзюдоисты, самбисты и борцы вольного стиля. 

- Я проводил мастер-класс по боевому самбо, по смешанным единоборствам. Немножко ознакомился с «кӗрешӳ», очень интересная борьба, которая требует силы, ловкости, сноровки и специальной подготовки, - отметил Заслуженный мастер спорта, Вячеслав Василевский.

К слову, начало развитию этого вида спорта в регионе на официальном уровне положила регистрация общественной организации «Федерация национальной борьбы — Кӗрешӳ» 18 мая этого года. Процедура государственной аккредитации дала право не только проводить соревнования, но и присуждать спортивные разряды, и открывать отделения в спортшколах. 

В весовой категории до 55 кг отличный результат показал канашский спортсмен, воспитанник школы олимпийского резерва Антон Георгиев. Ему понадобилось всего 3 секунды, для того, чтобы выявить ошибку своего соперника и повалить его на ковер. 

На сегодняшний день «Кӗрешӳ» развита в 7 регионах Поволжья и Урала, где проживают чуваши. В Чебоксарах 4 спортивных учреждения обучают своих воспитанников национальной борьбе. Азы «Кӗрешӳ» осваивают и в некоторых муниципалитетах. По поручению профильного ведомства 36 тренеров прошли курсы повышения квалификации по этому направлению. 

 

Леонид Петров, Георгий Кривошеин