В Чебоксарах состоялись чемпионат и первенство ПФО по спортивной аэробике 

Золото чемпионата, серебро и бронза в юношеском и юниорском первенствах. Таков итог выступления сборной Чувашии по спортивной аэробике в общекомандных зачетах на прошедших в Чебоксарах чемпионате и первенствах Приволжского федерального округа.

Чем выше конкуренция, тем слаще вкус победы. Представители республиканской федерации спортивной аэробики сумели доказать на своей площадке коллегам из Приволжского федерального округа, что они - сильнейшие.

О высоком статусе регионального этапа чемпионата и первенств России в рейтинге федеральных округов, развивающих спортивную аэробику, можно было судить и потому, что состав высшего жюри состязаний возглавил член технического комитета Международный федерации гимнастики (ФИШ), заслуженный тренер страны Владислав Оскнер. 

Поспорить за 21 комплект в столицу приехали почти 350 представителей спортивной аэробики из шести регионов Приволжья. Подопечные заслуженного тренера Чувашии Оксаны Дьячук подтвердили статус лидеров аэробной гимнастики страны, завоевав 7 золотых, 10 серебряных и 3 бронзовых медали. Причем, в споре мужчин в номинации «индивидуальное выступление», даже отсутствие в числе претендентов неоднократного чемпиона мира и Европы Алексея Германова не помешало хозяевам гимнастического паркета занять все три ступеньки пьедестала почета. А победную точку в трех соревновательных днях поставило выступление команды Чувашии в номинации «танцевальная гимнастика». Октет двукратных чемпионов России сорвал шквал аплодисментов как коллег, так и зрителей.

На устранение ошибок у аэробных гимнастов Чувашии есть чуть больше десятьи дней. Уже 25 марта в Екатеринбурге стартует первенство России по спортивной аэробике, а после - чемпионат страны.

 

Вячеслав Ильин