В Чебоксарах разыграны награды первенства Чувашии по айкидо

С подробностями спортивный корреспондент ГТРК "Чувашия" Вячеслав Ильин.

От других боевых искусств айкидо отличает выраженный оборонительный характер. За более чем полувековую историю своего развития в нашей стране это направление в боевых искусствах приобрело и свою национальную особенность. После аккредитации в 2003 году федеральным министерством спорта айкидо получило возможность включить в систему подготовки спортсменов до 18 лет и элементы официальных соревнований. 

 - Нашли компромиссный вариант. Проводятся соревнования в виде ката, - сказал президент федерации айкидо Чувашской Республики, V дан айкидо Сергей Мельников.

В Чувашии первое официальное соревнование прошло в прошлом году. Во втором первенстве республики 20 участников разыграли награды в двух классификационных группах 3 и 6 кю. Технический уровень подготовки синих, зеленых и красных поясов соответствовал 3 взрослому и 1 юношескому разрядам. Участникам предстояло сразиться в двух видах программы соревнований: «кихон-ваза» (ката в парах) и «Буки-ваза» одиночный разряд с оружием, в качестве которого выступала боевой посох дзе. Вместе с воспитанниками республиканской федерации свое мастерство на татами демонстрировали коллеги из Пензы. 

- В айкидо появились соревнования, и мы принимаем участие в них. Приехали, чтобы получить разряд, - сказала 3 кю айкидо, г. Пенза Дарья Шубинская.

Гости сумели себя показать. В группе участников с "зелеными" и "синими" поясами победу одержала Виктория Вишнякова, получившая право на присвоение 2 взрослого разряда. Среди спортсменов с «красными» поясами титул победителя первенства Чувашии завоевал восьмиклассник 18 новочебоксарской школы Даниил Добров. 

- Очень неожиданно. Да к тому же 1 юношеский присвоят. Здорово, - сказал победитель первенства Чувашской Республики по айкидо Даниил Добров.

 

Вячеслав Ильин