В Чебоксарах разыграны медали чемпионата и первенства Чувашии по спортивной аэробике

Генеральная репетиция прошла на "хорошо". Получат ли аэробные гимнасты республики «отлично» - покажут итоги чемпионата и первенство федерального Округа.

Региональный этап главного Российского старта пройдет в Чебоксарах в конце февраля. Степень готовности лидеров сборной Чувашии вместе с судейской бригадой оценил и наш спортивный корреспондент Вячеслав Ильин. 

Традиционно программа соревнования по спортивной аэробике включает семь дисциплин: соло — юноши и девушки, миксты, трио, группа, танцевальная гимнастика и команда со степ-платформами. Выступления, сопровождаемые ритмичной музыкой, яркие, зрелищные и динамичные. И каждый выход на помост спортсменов достоин отдельного сюжета, но на сей раз мы сосредоточились на групповой программе состязаний. Квинтеты старшей и юниорской возрастных категорий представили новые программы. Первыми свою работу показали аэробные гимнасты 15-17 лет. Пятерка в составе Артема Васильева, Артема Алексеева, Дарьи Красновой, Дарьи Кокшиной и Александры Архиповой отработала программу, насыщенную силовыми элементами легко и что очень важно синхронно. 

 - 4-5 часов ежедневных тренировок, - отметила президент и главный тренер федерации спортивной аэробики Чувашская Республики, заслуженный тренер Чувашской Республики Оксана Дьячук.

А вот у старших коллег в возрастной категории 18+ наставник спортсменов Оксана Дьячук ошибки все же взяла на заметку. Впрочем тому есть объяснения. 

 - Команду приходится собирать. У нас девочки учатся в других городах и приезжают суда на сборы, - добавила Оксана Дьячук.

Впрочем ведомые в бой своим старшим и самым титулованным коллегой, неоднократным чемпионом мира и Европы Алексеем Германовым пятерка в составе Никиты Васильева, Эллины Аркадьевой, Анны Павловой и Софьи Гуляевской пополнила свой наградной актив очередным золотом республиканской пробы. Ну а мы рассчитываем, что шлифовка программы в оставшееся до чемпионата Поволжья время позволит довести ее исполнение если не до совершенства, то до верхней ступени пьедестала почета точно.

 

 Вячеслав Ильин