В Чебоксарах разыграли 20 комплектов наград первенства Чувашии по самбо

Эхо прошедшего в Чебоксарах чемпионата России по самбо стало мощным побудительным фактором для подрастающего поколения представителей республиканской федерации самообороны без оружия. 

Почти 150 юношей и девушек в возрасте от 16 лет и младше на коврах столичного Дворца самбо боролись за 20 комплектов наград первенства Чувашии. 

 - Ребятам есть за что сражаться. Буквально через две недели здесь же пройдет первенство Поволжья, ребята будут отбираться и на международный турнир «Победа», который ныне посвящен 75-летию победы в ВОВ, - рассказал заслуженный тренер ЧР по самбо, главный судья первенства Геннадий Ильин.

В числе тех кто рассчитывает достойно представить свою республику и спортивную школу на региональном первенстве страны, перворазрядник Алмас Пегасов. На ковер республиканских соревнований девятиклассник столичного училища Олимпийского резерва выходил в ранге бронзового призера прошлогоднего первенства страны. Положение, как говорится,  обязывает. И 14-тилетний самбист доказал свой технический класс. В семи проведенных встречах он отдал соперникам всего 1 балл, и это при том, что в весе до 60 килограммов было заявлено 24 спортсмена. 

А вот коллегу Алмаса по тренировочной группе Сергея Пегасова, Веру Смеловскую (она в красной куртке) вдохновляет пример старших подруг, лидеров сборных Чувашии и России: Елены Бондаревой и Веры Лотковой. 

- На чемпионате я работала волонтеров и видела как наши девочки боролись и надеюсь что в этом году сумею обменять бронзу первенства России на медаль участницы финала, - рассказала призер первенства ЧР по самбо в/к до 52 кг Вера Смеловская.

Пока же Вера может похвастаться только серебряной наградой первенства Чувашии. В финале категории до 52 килограммов она уступила золото сверстнице Лине Изоркиной. До старта регионального первенства страны есть еще две недели на исправление ошибок. 

 

Вячеслав Ильин