В Чебоксарах прославленные ветераны-легкоатлеты поражали энергией на Чемпионате России

Порох в пороховницах не отсырел. Участники чемпионата России по легкой атлетике среди ветеранов результатами подтвердили спортивный постулат о том, что сила в движении.

В наградном активе этих атлетов наград не счесть, а количество стартов и вовсе переваливает все мыслимые цифры. Но выходя на дорожки и сектора они по-прежнему сражаются за места на призовом подиуме. 

В свои 85 лет бронзовой призер Римской 1960-го и Токийской 1964-го годов летних Олимпиад Игорь Тер-Ованесян строен, подтянут, как и в молодые годы. Да, результат 3 метра 47 сантиметров показанные в Чебоксарском секторе прыжка в длину, далек от рекорда мира, установленным легкоатлетом 55 лет назад, тем не менее это новое достижение страны для данной возрастной группы. И такой результат - пример для молодежи.

- У старости развития нет, а здесь есть развитие, хотя это вопрос философский, - уверен Игорь Тер-Ованесян, заслуженный мастер спорта СССР, чемпион России в прыжках в длину среди ветеранов.

Профессора Московской академии физической культуры и спорта поддержал его коллега, доктор технических наук Семен Цукров. 87 летний скороход классическую десятку по овалу стадиона преодолел за чуть более чем 98 минут, но после финиша был доволен результатом. 

- У меня мерцательная аритмия, у меня кардиостимулятор,но спорт -  это самосовершенствование. Уверен, что и в 90 лет предела совершенству нет, - делится Семен Цукров, чемпион России по легкой атлетике среди ветеранов в спортивной ходьбе.

В ранге чемпионки России в прыжках в высоту вернется на родину, в южноафриканскую Преторию , 62 летняя Тереза Мария Шмельцер. В Россию она приехала вместе с супругом Джоном Уоренном. Семейная чета пополнила свой актив золотой и тремя серебряными медалями состязаний. 

Без наград не остались и хозяева, сборная команда Чувашии, в итоговом протоколе занявшие второе место среди 66 регионов-участников. Подробнее о достижениях мы расскажем в выпуске программы «Мастер спорта».

Вячеслав Ильин