В Чебоксарах прошло первенство Чувашии по рукопашному бою

Участники этих соревнований личные спортивные достижения сверяют по герою. В столичном физкультурно-спортивном комплексе «Динамо» представители федерации рукопашного боя разыграли награды первенства Чувашии.

Соревнования были посвящены памяти сотрудника СОБРа, кавалера ордена Мужества Изосима Башкирова.  

Прежде чем приступить к розыгрышу наград первенства Чувашии участники и почетные гости почтили память кандидата в мастера спорта страны по рукопашному бою, лейтенанта Изосима Башкирова, погибшего в неравном бою, спасая жизнь своих товарищей.  

- Есть виды спорта, которые действительно спасают жизнь, и не зря рукопашный бой стал основой для боевой служебной подготовки для спецподразделений. Не все мальчики, которые выступают на татами, станут полицейскими военными, но твердо могу сказать они станут настоящими защитниками страны. Настоящими мужчинами, - рассказал полковник полиции, командир СОБР МВД ЧР в период с 1998 по 2008 г.г. Марат Михайлов.

В соревнованиях приняли участие чуть более 100 адептов рукопашного боя в возрасте от 8 до 17 лет, которым предстояло в 5 возрастных группах разыграть 39 комплектов наград. Первыми на боевой ковер вышли спортсмены 8-9 лет. Для четвероклассника третьей Новочебкосарской школы Дамира Артемьева (он в красном шлеме) это был дебют на столь серьезных состязаниях. Подопечный Сергея Сергуняева сумел справиться и с волнением, и со своим соперником, одержав такую нужную для себя победу.  

Победа младшего товарища вдохновила на спортивный подвиг и одноклубников. «Аполлоновцы» пополнили актив новочебоксарского клуба 7 золотыми, 5 серебряныхами и таким же количеством бронзовых медалей. Но все же в неофициальном командном зачете лучший результат: 10 первых, 4 вторых и одно третье место показали воспитанники отделения самбо первой спортшколы города химиков. В числе тех, кто сумел подняться на верхнюю ступень пьедестала почета, был и неоднократный призер Всероссийских соревнований Артур Аракелян (он в красной защите). Подопечный Юрия Руманова и на сей раз уверенно провел финальный поединок и одержал победу в споре юношей 14-15 лет в весе до 65 килограммов.  

Турнир стал хорошей проверкой перед стартующим через две неделе в Ростове-на-Дону Всероссийском турнире, главным бонусом в котором будет путевка в финал первенства страны.     Вячеслав Ильин