В Чебоксарах прошли соревнования по лыжным гонкам 

Накатали лыжню. Готовность центральной площадки стартующей по всей стране массовой гонки «Лыжня России – 2023» проверили профессионалы самого зимнего вида спорта. 

Открытые республиканские соревнования по лыжным гонкам на призы столичного Центра «Sport-Life» в третий раз подтвердили, что и зимой «спортивная жизнь» бьет ключом. Помериться силами на трассе второй республиканской школы Олимпийского резерва Минспорта Чувашии собрались более 200 лыжников из городов и районов республики, а также их коллеги из Татарстана, Марий Эл, Якутии, Нижегородской области. Популярности соревнованиям добавляет не только весьма солидный наградной фонд, организаторы отмечают шестерку лучших в каждой из  четырех возрастных групп, но и сам регламент состязаний, где сильнейшие выявляются по результатам масс-старта классическим ходом и гонкой персьют свободным стилем. 

- Я сторонник старой школы лыжных гонок и считаю, что без классики не бывает гонщиков. Мы награждаем как по результатам соревнований «классикой» и «свободным» стилями, а так же про результатам двух стартов, - сказал мастер спорта России по лыжным гонкам, организатор соревнований, Евгений Марунов.

Высокие ставки заметно обострили борьбу по итогам двух стартов. Из восьмерки лидеров хозяевам соревнований удалось победить лишь в группе девушек 17-18 лет. Эмилия Бугрова (№81) в гонке классикой пришла к финишу третьей, но персьюте коньковым ходом сумела отыграть отставание в 23 секунды и финишировать первой. У женщин и мужчин общий зачет выиграли представители Марий Эл Ирина Соловьева и Станислав Егоров. У хозяев соревнований лучшие результаты в «абсолютке» показали воспитанник канашской школы лыжных гонок Александр Никоноров и хозяйка лыжни Юлия Васильева.

- После чемпионата Приволжского федерального округа жду решения о допуске к финалу чемпионата России, так что эти соревнования как разгон, рассматриваю эти старты как тренировка, - поделилась серебряный призер соревнований, Юлия Васильева.

Организаторы позаботились и о тех, кто не попал в наградную шестерку, все «финишеры» получили сладкие призы. 

 

Вячеслав Ильин