В Чебоксарах прошли чемпионат и первенство республики по спортивной гимнастике

Подопечные республиканской федерации спортивной гимнастики новый соревновательный сезон начали с розыгрыша наград чемпионата и первенства Чувашии среди женщин, юниорок и девушек.

Согласно регламенту  соревнований претендентки на места на республиканском призовом подиуме  вели борьбу в пяти видах программы: гимнастическое многоборье и первенства в отдельных видах и в 3 классификационных группах: мастера, кандидаты, перворазрядники. Причем в  группе мастеров спорта разыгрывалось сразу два комплекта наград. В самом престижном виде программы -  гимнастическом многоборье -  у женщин титул чемпионки Чувашии завоевала  Анастасия Яковлева. В юниорской группе (спортсменки 2005 года рождения и моложе)  на верхнюю ступень пьедестала поднялась Ольга Лавенкова. У кандидатов в мастера в отсутствии находящейся на  тренировочных сборах в составе юношеской сборной страны Екатерины Андреевой золото республиканской пробы завоевала Екатерина Леонтьева.

 

- Задача на сезон обобраться на Пфо, затем Россию и попасть сборную команду, - победительница первенства ЧР по спортивной гимнастике Екатерина Леонтьева.

 

Участницы соревнований определили сильнейших и в первенстве в отдельных видах. Здесь без сюрпризов не обошлось. Статус победительницы в юниорской группе мастеров  не помог Ольге Лавенковой избежать падения со снарядов  на разновысоких брусьях и гимнастическом бревне. Впрочем, подопечная Ольги Германовой отнеслась к этому стоически. 

 

Через две недели в Пензе стартует региональный чемпионат и первенство страны, где нашим гимнасткам придется держать экзамен на мастерство.

 

Вячеслав Ильин, Семен Антонов