В Чебоксарах прошли чемпионат и первенство республики по спортивной аэробике

Открытый чемпионат и первенство Чувашии по спортивной аэробике само по себе зрелище яркое и динамичное. А когда к этому добавлено исполнительское мастерство, «аэробистов», отмеченных наградами международных соревнований, статус состязаний повышается.

Спортивная аэробика в 60 годах прошлого столетия начиналась как  женский вид спорта, а ныне вектор  развития, претендующий на звание Олимпийского,  диктуют — мужчины.  И в этом мы убедились посетив соревнования за титулы чемпионов и победителей первенства Чувашии.

 

Классический регламент чемпионата и первенства республики по спортивной аэробике  это  шесть возрастных категорий, в  каждой из которых разыгрывается семь комплектов наград.  Но на сей раз особое внимание специалистов было приковано к спортсменам  15-17 лет, заявленным в категории тройки. В числе 10 команд- претендентов значилось юношеское трио в составе: Артема Васильева, Артема Алексеева и Никиты Васильева.

 

Ставка Оксаны Дьячук на мужскую спортивную аэробику  дает результаты. Лидер сборной Чувашии и России, мастер спорта международного класса Алексей Германов,  имеющий в своем активе 4 титула чемпиона мира, стал тем локомотивом, который сегодня двигает аэробную гимнастику Чувашии вперед. И хоть на  нынешнем чемпионате республики он заявлен не был, спортсмен находится на тренировочных сборах в составе национальной команды,  выступление его младших коллег сумело  «взорвать» зал  спартаковского спорткомплекса.

 

За сильной половиной тянутся и девушки. И сегодня  их программы изобилуют силовыми элементами, которые еще три Олимпийских цикла назад выполняли не все мужчины. В этом мы убедились, просмотрев выступления победительниц соревнований.

 

Подробнее об итогах чемпионата и первенства Чувашии по спортивной аэробике мы расскажем в субботу в выпуске спортивных новостей.

 

Вячеслав Ильин