В Чебоксарах прошли чемпионат и первенство республики по фитнес-аэробике

На соревнования в центр развития маунтинбайка приехали 55 команд из городов и районов. Медали разыграли в пяти дисциплинах, в числе которых степ-аэробика, аэробика и хип-хоп.

Дистанционка всё-таки  дала о себе знать. Настолько горящих детских глаз и такой прыткости в исполнении элементов на республиканских соревнованиях за десятилетнюю историю их проведения организаторы уже и не припомнят. Оно  и понятно.  Из-за пандемии живое общение с тренером и разучивание новых элементов в зале для ребят были недоступны: растяжки и шпагаты девчонки и мальчишки на протяжении нескольких месяцев выполняли каждый в своем доме, а педагогу слали видеоотчеты о проделанной работе. Теперь, что называется, дорвались. Каждый коллектив настолько выкладывался на паркете, что выбрать лучшего в каждой возрастной категории, весьма непросто. 

- Федерация фитнес-аэробики не смотря на сложные условия прошедшего года, еще они не закончились и в нынешнем году, но нашли в себе силы и желание собрать деток и подарить им тоже немного радости, ощущение праздника, восторга, - рассказал председатель общественной организации "Союз женщин Чувашии" Наталья Николаева.

- Вы же понимаете, если ты даже месяц не тренируешься, два, три, четыре, это отражается на физподготовке. И сегодня наш старт, я ощутила, что родители готовы помочь, а дети очень хотят выступать очно, чувствовать энергию каждого спортсмена, чтобы видел тренер, как он старается, - рассказал президент федерации фитнес-аэробики  Чувашии Оксана Вербина.

Ученица столичной шестой школы Яна Краснова  занимается аэробикой седьмой год. К нынешним соревнования всей командой, рассказывает девочка, готовились серьезно. В коллективе "Микс", по словам её участниц, сплошь титулованные спортсменки, так что на региональные чемпионат и первенство тоже приехали побеждать. 

- Почти что у каждого из нас дома по 16 медалей, у меня вот лично 5 кубков есть. Мы очень дружные и всегда друг друга во всем поддерживаем, - рассказала участница коллектива "Микс", г. Чебоксары Яна Краснова.

Позитивный настрой был у каждой из 55-ти команд-участниц. Подбадривали ребят и зрители - с недавних пор антиковидные меры в регионе слегка смягчили: теперь при проведении состязаний зал можно на четверть заполнять хлопающими в ладоши родителями и просто любителями спортивного образа жизни. А тех, кто на скамейке болельщиков не поместился, слышно было даже из коридоров центра развития маунтинбайка.

Участники соревнований как только не удивляли жюри. Одни брали незатейливыми движениями, другие - яркими костюмами. 

- Да, мы их сами придумывали. Несколько раз перешивали. Хотели быть яркими, - рассказала участница коллектива "Ритм, г. Ядрин Карина Иванова.

Яркими на нынешних соревнованиях, по словам организаторов, были абсолютно все участники: и те, кто стоял на пьедестале почета, и те, кому свое мастерство стОит подшлифовать. Отмечу, что открытый чемпионат и первенство республики по фитнес -аэробике - это отборочный этап на соревнования Приволжского федерального округа и России, которые пройдут в марте.

 

Евгения Зиновьева, Алена Артемкина, Семен Антонов