В Чебоксарах прошли чемпионат и первенство Чувашии по тайскому боксу

Представители республиканской федерации тайского бокса в ходе розыгрыша наград чемпионата и первенства Чувашии обошлись без рам муайя - ритуального танца. Но музыку, сопровождающую бои, как дань традиции оставили.

Испытать свои силы в соревнованиях решили около 100 спортсменов. Традиционно для последних лет спарринг хозяевам составили коллеги из Марий Эл, где муай-тай в большом почете.

- В этом году все спортивные мероприятия проходят под эгидой двух дат: победы в ВОВ и 100 летия автономии. Но у нас еще и 10 лет федерации. Праздновать мы не будем. Считаем, что это лишь ступенька к новым победам, - рассказал президент федерации тайского бокса ЧР Игорь Ильин.

Центральным боем чемпионат стал поединок в категории до 68 килограммов, в котором  сошлись победитель первенства мира по тайскому боксу 2018 года хозяин чемпионата Роман Никитин (он в защите красного цвета) и  представитель  йошкар-олинского клуба  «Красная машина»  Александр Морозов. Для соперников это была вторая личная встреча. Год назад в чебоксарском ринге победу одержал  Роман Никитин. Урок пошел сопернику впрок. За год упорных тренировок медальный актив его визави пополнился титулами чемпиона Марий Эл и призера студенческого чемпионата Приволжья. Файтеры тратить время на разведку боем не стали, предпочтя с  первых секунд атакующий тайский бокс. При таком темпе важно сохранить концентрацию. И здесь лучшим оказался Роман Никитин.

В командном зачете Кубок победителя достался подопечным столичного клуба «Феникс». Лишь два очка победителям уступила дружина  воспитанников спорткшолы «Соколова». Третье место у ребят из чебоксарского «Нокдауна».   

 

Вячеслав Ильин