В Чебоксарах прошел Всероссийский турнир по гиревому спорту на призы газеты "Хыпар"

В соревнованиях приняли участие около 200 спортсменов из 13 регионов страны.

За награды газеты "Хыпар" приехал побороться мастер спорта международного класса по гиревому спорту Иван Марков. Он только что вернулся с чемпионата мира из Индии. Говорит, домашние старты пропустить просто не мог.

- Это эксперимент для себя, ну и ,конечно же, своим примером вдохновлять людей и показывать, что все возможно, лишь нужно упорство и желание, - сказал  мастер спорта международного класса по гиревому спорту, пятикратный чемпион мира, Иван Марков.

Упорства и желания победить у наших спортсменов не занимать. Алевтина Евграфова из Канаша участвует в турнире на призы газеты "Хыпар" уже в 10-ый раз и каждый год старается показать лучший результат. В этот раз в весовой категории 63 кг она выиграла "золото".

- Я очень рада, что занимаюсь этим видом спорта, мне нравится поднимать тяжести, это дает возможность быть красивой, стройной, выносливой и не болеть, - отметила пятикратная чемпионка России, кандидат в мастера спорта, г.Канаш, Алевтина Евграфова.

На Всероссийском турнире по гиревому спорту приехали как молодые участники, так и ветераны спорта из разных регионов страны. В этом году соревнования прошли в 37-ой раз, и год от года количество участников только растет.

- Он имеет статус мастерского турнира, то есть ребята могут показать не только свою богатырскую силу, но и выполнить норматив мастера спорта, - пояснил министр спорта ЧР, Василий Петров.

Поддержать спортсменов пришел и председатель комитета по финансовому рынку Госдумы России Анатолий Аксаков. Политик признался: для него этот вид спорта совершенно не чуждый. Он сам когда-то занимался гиревым спортом и знает, какой это нелегкий труд.

- Здесь нужны не только сила, но и ловкость, техника, и голову тоже нужно включать для того, чтобы победить, сочетание этих качеств только помогает побеждать, - сказал председатель Комитета Госдумы Федерального собрания РФ по финансовому рынку, Анатолий Аксаков.

По итогам турнира лидером в командном первенстве стала сборная Кировской области, на втором месте - Чувашия, а замыкает тройку лидеров - республика Татарстан.