В Чебоксарах прошел турнир по дзюдо памяти Александра Трофимова

В столичном спорткомплексе «Спартак» юные дзюдоисты разыграли награды соревнований, посвященных погибшему в авиакатастрофе президенту федерации дзюдо ПФО, депутату Госсовета Чувашии Александру Трофимову.

В Чебоксары проверить свое мастерство приехали представители 12 регионов страны. Участников турнира, а на 12 комплектов наград у юношей и девушек в возрасте 12 -13 лет претендовали почти 300 спортсменов, приветствовал Глава Чувашии. 

Нынешний турнир - 13-й по счету. Глава Чувашии поблагодарил организаторов за вклад в развитие физический культуры и спорта, вручив  благодарность и часы исполнительному директору профильной республиканской федерации Виктору Трофимову и старшему тренеру федерации Владимиру  Медведеву. 

 - Ребята - молодцы, что откликнусь, - сказал сын А.И. Трофимова, мастер спорта РФ по самбо Александр Трофимов.

Сборная Чувашии была представлена 7 командами. На татами хозяева хоть и выходили в составе своих коллективов: шесть из Чебоксар -  «Спартак», «Фотон», «Экра», «Витязь», «СШОР №10», «Профи-дзюдо» и одна из Новочебоксарска, все же это была одна большая и дружная спортивная семья. Взять числом юным воспитанникам республиканской федерации «гибкого пути» не удалось. Но чувашские дзюдоисты пополнили актив 3 золотыми и 2 бронзовыми медалями. В числе тех, кто сумел подняться на высшую ступень пьедестала почета, был и представитель чебоксарского клуба «Профи-дзюдо», созданный в 2004 году Александром Трофимовым, Виталий Александров, победивший в категории до 42 килограммов. 

- Со следующего года мы переведем в ранг всероссийского, чтобы можно было присваивать разряды, - сообщил  президент федерации дзюдо Чувашии Дмитрий Белов.

 Вячеслав Ильин