В Чебоксарах прошел тренировочный семинар по кекусинкаю

Раздвинули границы «высшей истины». Адепты кекусинкая на базе одного из столичных оздоровительных комплексов провели тренировочный семинар по практической версии контактного боевого единоборства. На занятия под руководством шихана - Эдуарда Алехновича, пригласили спортивного корреспондента нашей компании Вячеслава Ильина. 

За почти полвека развития кекусинкая в нашей страны популярность получило спортивное направление. Вместе с тем у боевого искусства, разработанного японским мастером Масутацу Ояма, есть и практическая сторона - бункай кихон Кекусинкай. Этой теме и был посвящен тренировочный семинар, который провел с последователями «общества высшей истины», так с японского переводится кекусинкай, шихан Эдуард Алехнович. 

- Кекусинкай это больше чем спорт, и он имеет практическое применение, - сказал генеральный директор Белорусской федерации кекусинкай будо каратэ, г.Брест , VI дан IFK, Эдуард Алехнович.

Вместе с подопечными профильной республиканской федерации навыки практического применения кекусинкая как средства самообороны изучали коллеги из Нижегородской, Кировской областей, Москвы. 

- Кекусинкай как открытая книга, я ее читаю уже больше 20 лет и не устаю находить новое, - рассказала  пресс-атташе федерации кекусинкай Нижегородской области, II дан IFK, Елена Смирнова.

Тренировочные сборы официально включены в календарный план Международной федерации каратэ на 2022 год. Так что в будопаспортах спортсменов за 3 дня сборов свои навыки повысили более 200 человек, появилась отметка об участии в международном тренировочном лагере. В знак укрепления дружбы между народами руководителям федераций кекусинкая: Нижегородской области - шихану Горохову и Чувашии - сенсею Алексею Нягину - были вручены памятные медали от федерации кекусинкая Республики Беларусь. 

- Это нас стимулирует к сотрудничеству двух стран и мы их сделаем традиционными, - объяснил председатель регионального представительства федерации кекусинкай России, III дан IFK, Алексей Нягин.

Вячеслав Ильин