В Чебоксарах прошел открытый Кубок республиканской федерации джампинг фитнеса

В перечень культивируемых видов спорта прибавление. На третий год своего существования в полный голос о себе заявила федерация джампинг фитнеса.

Джампинг как система оздоровления появился в начале третьего тысячелетия. Сторонников здорового и активного образа жизни прыжки на мини-батутах привлекли своей «всепогодностью» - тренировки могут проходить как на открытом воздухе, так и в помещении, и высокой эмоциональной окраской. Практика доказала удобство и полезность новой методики, а наработанная программа прыжковых и силовых упражнений дала возможность включить и соревновательную составляющую.

Программа первого розыгрыша Кубка республиканской федерации включала три номинации: сольные выступления и командные состязания в номинациях пони и мега. Всего же за 10 комплектов борьбу вели около 100 любительниц джампинг фитнеса не только из Новочебоксарска, Канаша и Чебоксар, но и их коллеги из Ульяновской области и Татарстана. 

- Плюсов много и могут участвовать как молодые, так и женщины постарше. Это зажигательно и стильно, - сказала председатель федерации джампинг фитнеса ЧР, Маргарита Габакан.

Впрочем, не смотря на внешне женские атрибуты, выступление как в сольной, так и командных номинациях без представителей сильной половины не обошлось. И судя по выступлению ребят из новочебоксарской команды «Бест джамп», в прыжках пусть и на мини-батуте диаметр которого варьируется от 120 до 130 сантиметров, мальчишкам есть в чем показать свою силу. 

Победительницей в сольной программе в абсолютной категории стала представительница города Химиков Ольга Колпакова. 

Подробнее о джампинг фитнесе мы расскажем в субботу в выпуске спортивных новостей. 

 

Вячеслав Ильин