В Чебоксарах прошел любительский заплыв через Волгу

Пловцы-любители юбилей Чувашской автономии отметили заплывом через Волгу.

Заявки на участие подали 45 человек. В зависимости от степени подготовки пловцы были поделены на 3 категории. Профессионалы, спортсмены имеющие специальную подготовку, получили шапочки белого цвета, любители — красного, а дебютанты — желтого. Так что сотрудникам республиканского отделения Всероссийского общества спасения на водах, обеспечивающих безопасность участников заплыва ориентироваться было легко. 

- Мы вот обучаем, профилактику проводим, даем знания. Пытаемся донести до населения, чтобы они правильно себя вели на водных объектах, и вода не принесла никому огорчения, - рассказал председатель Совета Чувашского республиканского отделения ВОСВОД РФ Дмитрий Кузьмин.

В роли фаворита заплыва на дистанцию ушел неоднократный чемпион и обладатель Кубка мира по зимнему плаванию чебоксарец Андрей Горяинов. Вместе с коллегой по чебоксарскому клубу моржей Андреем Чекменевым он захватил лидерство. Ориентиром для дуэта пловцов был рекорд заплыва, установленного в 2007 году. 13 лет назад дистанцию в 2200 метров коллеги по столичной школе плавания Артем Воронов и Артур Димитриев преодолели за 36 минут. Достижение осталось непокоренным и на сей раз. Впрочем, это ничуть не огорчило ребят. 

- Мы плывем здесь ради удовольствия, ради спорта, ради протеста этой пандемии. Пусть она быстрее закончится, - отметил победитель заплыва через Волгу 2020 Андрей Горяинов.

 -Самое тяжелое - это воды. Сказывается ветер, который сегодня разгулялся, а в принципе, плыли на одном дыхании, - поделился победитель заплыва через Волгу 2020 Андрей Чекменев.

Среди пятерки представительниц прекрасной половины лучший результат показала неоднократная чемпионка республики по триатлону Светлана Ерпылева, дистанцию с левого на правый берег Волги она преодолела за 52 минуты и 50 секунд. Но, пожалуй, главным достижением заплыва стало то, что до финиша самостоятельно добрались все участники заплыва. 

- Благодаря таким акциям, мы будем все больше и больше людей привлекать к занятиям спортом. И я, как депутат Госсовета, полностью поддерживаю это мероприятие и буду продвигать его дальше, - сказал депутат Госсовета Чувашской Республики Юрий Зорин.

По окончанию заплыва участники получили памятные дипломы и сувениры от спонсоров мероприятия. Ну, а организаторы уже планируют следующее мероприятие. 

- Наше мероприятие прошло грандиозно, и мы поняли, что готовы проводить такие мероприятия ежегодно, поэтом приглашаем вас вступить в нашу команду, - призвала организатор заплыва Дарья Трофимова.

 

Вячеслав Ильин