В Чебоксарах прошел чемпионат и первенство Всероссийской федерации каратэ

Каратисты Чувашии выиграли командный зачет прошедшего в Чебоксарах чемпионата и первенства Всероссийской федерации каратэ, версия Всемирной конфедерации.

Соревнования по каратэ, версию всемирной конфедерации, пришлись на предпраздничные мартовские дни. И ,может быть, поэтому львиную долю участников составили представительницы прекрасной половины, которые в желании подняться на пьедестал почета ни чуть не уступали сильной половине.

Впрочем, к верхней ступени пьедестала почета участниц соревнований двигало не только желание встретить весенний праздник в статусе чемпионки или победительницы соревнований. К золотой медали прилагался и весьма серьезный довесок.

- У нас в этом году международные старты чемпиона Европы в Турции, всемирные детские игры и чемпионат мира в Омане, Кубок мира в Казахстане, так что есть куда стремиться, - сказал президент Всемирной конфедерации каратэ (WKC), IX дан, Вячеслав Тимофеев.

Так что на татами многофункционального зала 7-й столичной школы Олимпийского резерва Минспорта Чувашии было по- настоящему жарко. Право подняться на пьедестал почета оспаривали более 1200 спортсменов из 23 регионов страны. Высокая конкуренция не помешала хозяевам. У девушек лучший результат показала победительница первенства мира 2019 года Софья Алексеева. Воспитанница Натальи Макаровой на турнире завоевала 3 золотые медали за выступления: в командном ката и кумитэ и личном первенстве в дисциплине санбон.

- Это не первая моя победа на Всероссийских соревнованиях. Но, в канун праздника я посвящаю ее маме и моему тренеру, - отметила победительница первенства Всероссийской федерации каратэ (WKC), I дан, Софья Алексеева.

А победную точку все же поставили мужчины. В боевом разделе абсолютной категории чемпионом Всероссийской федерации каратэ версия всемирной конфедерации стал 18-летний студент Чувашского института культуры и искусств Никон Васильев. Воспитанник Владимира Васильева взял реванш за поражение в дисциплине кумитэ санбон. В финале 18-летний чебоксарский файтер одержал победу над представителем Калужской области Шахромом Хайруллоевым.