В Чебоксарах прошел 54-й Всероссийский турнир по вольной борьбе памяти Василия Чапаева

Борцы вольного стиля Чувашии памяти выдающего земляка достойны. В столице республики прошел 54 Всероссийский турнир памяти легендарного комдива Василия Чапаева. 

Чапаевский турнир и спустя полвека остается в первой десятке ТОПовых соревнований по вольной борьбе, проводимых в нашей стране. В 54 -м по счету состязании борьбу за награды вели спортсмены из 34 российских регионов.

Спортивные цвета Чувашии защищали 45 атлетов. Подопечные профильной республиканской федерации сумели взять не только числом. Для сравнения обладателями 20 комплектов наград стали представители 19 российских регионов, из которых только посланцам 12 - ти удалось подняться на верхнюю ступень пьедестала почета. У хозяев турнира золото в активе Вероники Чумиковой, Анастасии Яковлевой и Всеволода Григорьева.

Самым юным победителем Чапаевского турнира стал 18 - летний представитель Чечни Адам Архиев (он в синем трико). Двукратный победитель первенства Европы доказал свое превосходство в борьбе с мужчинами в весе до 61 килограмма.

В неофициальном командном зачете сборная Чувашии, пополнившая медальную копилку профильной республиканской федерации 3 золотыми, таким же количеством серебряных и 7 бронзовыми наградами, завершила турнир в тройке лидеров. Столько же первых мест удалось завоевать борцам Республики Дагестан и Калининградской области.

Вячеслав Ильин