В Чебоксарах проходят еженедельные велопробеги

В эти минуты на Московской набережной собираются велосипедисты. Они планируют доехать до Центрального стадиона Новочебоксарска.

Велопробег - еженедельный, точка сбора - традиционная - возле Свято - Троицкого мужского монастыря, но маршрут всегда разный. Сегодня активисты решили совместить приятное с полезным - посмотреть концерт Надежды Бабкиной, который начнется через час. 

Правда, чтобы добраться до города - спутника велосипедистам придется преодолеть немало препятствий. Оборудованной велодороги нет, настораживают и высоковольтные линии электропередач. 

Впрочем, и в Чебоксарах стоило бы обратить больше внимания на безопасность велосипедистов. Хотя в последние годы специальные дорожки появились и в центре, и на Московской набережной, но этого недостаточно, считает председатель центрального совета велодвижения "Солнце на спицах" Вячеслав Платонов. Необходимо развивать велокультуру - это касается не только самих спортсменов, но и горожан. Элементарно не занимать дорожки, предназначенные для катания. Но и они в некоторых местах оборудованы неправильно. В частности касается это бордюров. Вячеслав Платонов отметил, что в некоторых странах на развитие велодвижения выделяются немалые средства. Как результат, все больше людей начинают крутить педали. 

- Для примера могу привести Мюнхен, лет 25 назад, когда я был там первый раз, там уже были велодороги, не просто нарисованные, а специальные полноценные трассы. Лондон, Париж, Амстердам - в таких городах 40-50% населения ездит на работу или на учебу на велосипедах. Это очень большой процент. Я смотрел какая статистка у нас - это наверное 1-2% - если взять количество людей, которые пользуются велосипедом регулярно. В нашем городе работа ведется по созданию инфраструктуру, но все-таки маловато. В Новочебоксарске кое-какие дорожки начали прокладывать, но тоже мало. Я считаю, что здесь должен быть государственный подход, - сказал  председатель центрального совета велодвижения "Солнце на спицах", Вячеслав Платонов.