В Чебоксарах появился спецкомплекс, помогающий выявить в детях предрасположенность к определенным видам спорта

«Стань чемпионом». В Чебоксарах на базе Центра спортивной подготовки имени Ардалиона Игнатьева появился специальный комплекс, который помогает определить, в какой вид спорта отдать своего ребенка.

Уникальный инновационный проект реализуется при поддержке Министерства спорта страны. Главная его цель – выявить в детях предрасположенность к определенным видам спорта, а также достичь одной из главных целей федерального проекта «Спорт— норма жизни» нацпроекта «Демография» - увеличение числа граждан, систематически занимающихся спортом. 

Пройти такое тестирование будет полезно как тем, кто решает, в какую спортивную школу впервые отдать ребенка, так и тем, кто хочет сменить уже имеющееся спортивное направление. Организаторы отмечают, главная задача - внедрение спорта в массы. 

Один из участников проекта «Стань чемпионом» — Иван Кузнецов. 9-летний чебоксарец хочет стать хоккеистом.

Программа прежде всего адресована детям в возрасте от 5 до 12 лет. Вначале они должны пройти обследование по различным показателям, затем - четыре вида тестирования, в ходе которых проверят антропометрические, функциональные, психофизиологические и спортивные данные. 

«Стань Чемпионом» помогает не только детям и родителям, программа также будет полезна и тренерам. Руководители секций смогут эффективнее работать с детьми на тренировках, так что у начинающих спортсменов появится возможность расти профессионально уже с первых шагов в большом спорте. 

Записаться на тестирование можно на официальном сайте спортчемпионс.ру, а также на сайте Минспорта Чувашии и Центра спортивной подготовки.

 

Елена Михайлова, Диана Иванова, Димитрий Макаров