В Чебоксарах построят ФОК открытого типа за 35 млн рублей

Строительство ведется в рамках реализации федеральной программы "Спорт-норма жизни" национального проекта "Демография".

Спортивный комплекс строится на территории между школой № 39 и Гимназией № 1 по улице Эльгера. Он будет состоять из футбольного поля размером 30 на 60 метров с искусственным покрытием, четырех легкоатлетических дорожек, сектора для прыжков в длину и в высоту. Помимо этого, планируют обустроить баскетбольную площадку, хоккейную коробку. Учитывая современные требования появится также зона воркаута, благодаря чему можно будет заниматься фитнесом на свежем воздухе. 

 - Конечно, в предверии нового учебного года, мы говорим о новой программе воспитания. И в связи с этим очень актуально именно понятие "Физическое воспитание" наших обучающихся. Вот эта школьная площадка была давно обустроена. Все обветшало, все устарело. А новые дети, новые требования, новые интересы. И сегодня мы очень много говорим о том, что очень важно уделять серьезное внимание здоровью обучающихся. И даже такое выражение появилось, здоровым быть модно, - рассказала директор школы №39 Антонина Буданцова.

Комплекс уличных тренажеров даст возможность укреплять здоровье всем местным жителям. Также предусмотрены сборно - разборные трибуны для зрителей на 100 посадочных мест. Любители спорта в будущем смогут наблюдать за школьными соревнованиями и болеть за свою любимую футбольную команду. В двух модульных блоках разместятся раздевалки. Общая стоимость объекта 35 миллионов рублей. 

- При поддержке правительства, министерства спорта Чувашии удалось получить федеральные средства. И 10 миллионов мы получили из муниципального бюджета. Нашли, изыскали, совместно с администрацией города на благоустройство вот этой территории. К реконструкции данной площадки приступили летом, после окончания учебного года. И сейчас мы вот смотрим и ждем, наблюдаем ход строительства . И будем ускорять, чтобы этот ФОК был построен в сроки, - отметил заместитель главы г.Чебоксары Николай Владимиров.

Немаловажную роль сыграла и активность горожан. Благодаря заинтересованности учащихся, обращению родительского комитета двух образовательных учреждений в администрацию города именно эта спортивная площадка была выбрана для участия в федеральной программе. Сейчас жители микрорайона с нетерпением ждут завершения строительства. 

 - Я думаю, что здесь смогут заниматься больше детей спортом, - уверен житель микрорайона Алексей Краснов.

Строители уже заасфальтировали половину площадки и благоустраивают беговые дорожки. К первому сентября часть спортивного комплекса уже будет готова принять школьников. Директора образовательных учреждений надеются, что местные жители отнесутся к такому подарку с должной аккуратностью. 

 

Леонид Петров, Михаил Солин