В Чебоксарах поспорить за награды «Кубка чемпионов по параатлетике 2025» собрались более 250 спортсменов 

Ветром гонимые, солнцем палимые, дождем умытые. Впрочем, погодные коллизии трех соревновательных дней не помешали спортсменам с нарушением опорно-двигательного аппарата и зрения определить обладателей «Кубка чемпионов по параатлетике» в дисциплине легкая атлетика. 

В столице Чувашии поспорить за награды «Кубка чемпионов по параатлетике 2025» собрались более 250 сильнейших спортсменов страны, специализирующихся в легкой атлетике, из 43 российских регионов. И претендентам на почетные трофеи было за что побороться. Помимо официальных наград в своих классах, в каждом из видов программы соревнований определялся абсолютный чемпион. 

Первая тройка в «абсолютке» при выполнении норматива мастера спорта страны и соответствия количества участников в виде, не меньше пяти атлетов, могла пополнить бюджет соответственно на 100, 80 и 60 тысяч рублей. И параатлеты Чувашии без финансовых бонусов не остались. Победитель в метании диска в классе Ф 54 чебоксарец Евгений Ногаев отправил снаряд к отметке 27 метров 98 сантиметров. И хоть его товарищ по сборной Чувашии и России Иван Скрынник и опередил коллегу почти на два десятка метров, однако этот результат с учетом класса Ф 56, оказался на 11 очков меньше. Впрочем, в интервью победитель «абсолютки» предпочел говорить о задачах и планах на сезон. 

- Рекорд страны хотел установить, а для этого надо снаряд послать к отметке за 30 метров, - сказал победитель «Кубка чемпионов по параатлетике 2025» Евгений Ногаев.

Без наград в абсолютном зачете не остались и представители регионального отделения спорта слепых. Артур Михайлов взял золото абсолюта в беге на 400 метров, и второе на полторашке. Бронзой в беге на три и три четверти круга отметился Павел Леонтьев. В беге на 200 и 400 метров два серебра в классе Т — 12 на счету Надежды Яковлевой. 

И хоть в тройку призеров «абсолютки» восьмиклассница школы- интерната для детей с ограниченными возможностями здоровья не попала, вместе с коллегами она была отмечены специальными призами региональной федерации спорта слепых. 

 

Вячеслав Ильин